Sérika Gulumá y Lina Hernández, medalla de oro en la CRI de los Nacionales

El Campeonato Nacional de Ruta 2021, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, con el apoyo del Ministerio del Deporte y la Alcaldía de Pereira, dio inicio este jueves con la prueba contrarreloj, en la que las damas, los jóvenes sub-23 y los hombre élite se disputaron las primeras medallas.

En la localidad de La Virginia, la corredora del Colnago CM Team, Sérika Gulumá, se colgó la medalla de oro tras marcar el mejor tiempo en los 20.7 killómetros de recorrido que tuvo la prueba para las damas.

La nacida en el municipio de Florencia, Caquetá, detuvo el cronómetro en 27 minutos y 31 segundos, ubicándose en el primer lugar y convirtiéndose en la nueva campeona nacional. Tras la corredora del registro de la Liga del Quindío, se ubicaron la campeona del año pasado, Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas), quien marcó 27:39 y se impuso la medalla de plata, y en el tercer lugar finalizó Ana Milena Fagua (Indeportes Boyacá), quien registró 27:49 y se quedó con la presea de bronce.

Por su parte, en la categoría sub-23 de la rama femenina, la antioqueña Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas) defendió con categoría su trono y volvió a celebrar tras quedarse con la presea dorada por cuarto año consecutivo.

Podio CRI Damas Sub-23

La nacida en el municipio antioqueño de El Carmen de Viboral dominó la prueba con un tiempo de 27 minutos y 51 segundos, crono suficiente para imponerse en el primer lugar y quedarse una vez más con la medalla dorada.

Detrás de la joven corredora se ubicaron Erika Botero (Colnago), quien marcó un tiempo de 28:21 y se colgó la medalla de plata, y Lina Mabel Rojas (Colombia Tierra de Atletas), quien con un crono de 28:48 se quedó con la presea de bronce.

CRI Damas Élite

Oro: Sérika Gulumá (Quindío) – 27:31

Plata: Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas) – a 08

Bronce: Ana Milena Fagua (Boyacá) – a 18

4. Yessi Tatiana Dueñas (Colnago) –  a 20

5. Jessica Parra (Bogotá) – a 24

CRI Damas Sub 23

Oro: Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas) – 27:51

Plata: Erika Botero (Colnago) – a 30

Bronce: Lina Mabel Rojas (Colombia Tierra de Atletas) – a 57

4. Yelitza Hernández (Cundinamarca) – a 1:13

5. María Paula Latriglia (Colnago) – m.t.

La prueba de ruta para las damas, tanto élites como sub-23, se disputará este viernes 17 de junio, en la ciudad de Pereira, sobre un recorrido de 107.3 kilómetros. Esta segunda jornada de competencias de estos Nacionales tendrá transmisión en directo por el Canal RCN desde las 10:30 de la mañana.

DESCARGUE AQUÍ LAS CLASIFICACIONES OFICIALES DE LA CRI ÉLITE, SUB-23 Y DAMAS